понедельник, 31 декабря 2012 г.

Pearson планирует вложить деньги в производителя электронных книг

Pearson планирует вложить деньги в производителя электронных книг:
Nook e-reader
В Nook Media британский издательский дом Pearson собирается инвестировать 89,5 миллионов долларов. Компания купит долю в капитале производителя электронных книг.
Как сообщает портал Газета.Ру, продают активы Nook Media корпорация Microsoft и сеть Barnes&Noble. Весь бизнес производителя электронных книг оценивается в 1,8 миллиардов долларов. Однако эксперты подчеркивают, что при существующей сейчас конкуренции на рынке электронных книг вряд ли Nook Media сможет выстоять в борьбе с компаниями Apple и Amazon.
Издательский дом Pearson, который, кстати, выпускает знаменитую газету The Financial Times, планирует выкупить 5% бизнеса по производству и продаже электронных книг. Pearson предварительно оценил цифровой бизнес в 1,789 миллиарда долларов. Это вполне логично соотносится с оценками Microsoft в отношении производителя электронных книг и планшетов. Кстати, в мае Microsoft инвестировала в Nook Media триста миллионов долларов.
Когда сделка будет закрыта, доля Barnes&Noble в Nook Media уменьшится. Сейчас она равна 82,4%, а станет 78,2%. Сократится и доля Microsoft с 17,6% до 16,8%. Эксперты подчеркивают, что, скорее всего, Pearson получит опцион на покупку еще 5% активов Nook Media.
В Barnes&Noble отмечают, что объединение опыта двух компаний – Pearson и Nook Media – будет полезно с точки зрения продвижения бренда. Это соглашение, по словам директора Pearson в Северной Америке Уилла Этриджа, позволит создать новые эффективные и удобные решения для студентов.
В Великобритании компания Barnes&Noble продает свою продукцию с помощью интернет-магазинов Sainsbury’s и Blackwell. А в Соединенных Штатах она обладает сетью обычных магазинов, а также онлайн-сайтом. Через эти точки реализуются различные виды продукции компании – газеты, журналы, печатные и электронные книги.
Читать полностью на corpGuide.ru: Pearson планирует вложить деньги в производителя электронных книг

Комментариев нет:

Отправить комментарий