понедельник, 31 декабря 2012 г.

Мир — 2012

Мир — 2012:

События-2012.

События-2012. Мир

Уходящий 2012 год сложно назвать простым. Он принес населению Земли, как радость, так и печаль. Podrobnosti.ua составили рейтинг наиболее важных событий минувшего года.
Конец «перезагрузки»
Начатая в 2009 году по инициативе президента США Барака Обамы и его коллеги из России Дмитрия Медведева «перезагрузка» в отношениях между странами, в 2012 году, после того, как тот же Обама во второй раз стал президентом, а Медведева сменил его «старший товарищ» Владимир Путин, зашла в тупик. Даже наоборот – вместо «перезагрузки» отношений случилось даже не «зависание», а полный крах всех надежд на улучшение отношение между давнишними соперниками.

События-2012. Мир

Очередной виток напряженности между США и Россией наступил с принятием в декабре Сенатом США закона Магнитского, согласно которому запретили въезд в страну и ввели санкции в отношении финансовых активов ряда российских чиновников. В ответ российская Госдума приняла закон, запрещающий усыновление российских детей иностранцами. Российская же оппозиция обратилась к президенту США с просьбой обуздать власть. Белый Дом пока занял выжидательную позицию. А руководство РФ ищет внешнеполитических союзников в Европе. В противном случае выход остается один – укреплять сотрудничество с Китаем.
Борьба красных драконов
В Поднебесной тем временем обстановка тоже не была простой. В 2012 году КНР получила нового руководителя – Си Цзиньпиня. Выходец из «молодых принцев» – потомков отцов-основателей коммунистического Китая, товарищ Си поначалу даже не рассматривался в качестве фаворита в гонке за лидерские позиции. Однако весной 2012 года набиравший силу и претендовавший на лидерские позиции в партии Бо Силай был исключен из Политбюро ЦК КПК, а позже и вовсе лишился партбилета.
События-2012. Мир

В итоге разные кланы в Компартии приняли компромиссное решение.

Помимо лавирования между разными группировками, новому руководителю КНР придется выполнять амбициозные планы, которые разрабатывались предшественниками. К примеру, Китай, по заявлениям предшественника Си – Ху Цзиньтао, – должен занять лидирующие позиции в мире. Сам новый Генсек ЦК КПК во время своей речи по вступлению на этот пост подтвердил, что основной целью КПК является выход Китая на первое место по экономическому могуществу. А это значит, что КНР придется соревноваться с США, что само по себе довольно сложно.
Социализм с нечеловеческим лицом
2012 год был урожайным на выборы глав государств. Среди прочих, выбирать президента пришлось и французам. И они выбрали – Францию возглавил Франсуа Олланд. После харизматичного, но, в то же время, весьма неординарного и неоднозначного Николя Саркози, которого обвиняли в связях с крупным бизнесом и чрезмерно шикарном образе жизни, президентом Франции стал лидер социалистов, который даже на свою инаугурацию опоздал потому, что дороги ради него не перекрывали. Этим Олланд подчеркнул, что он не выделятся из массы рядовых французов.

События-2012. Мир

Однако дальнейшие шаги президента у одной части общества вызвали расположение, в то время, как другая восприняла их с негодованием. Президент начал кампанию по увеличению налогов для богатых. Справедливости ради стоит отметить, что французские богачи и раньше сами предлагали платить больше налогов. Но предложенный властями 75% налог быстро умерил альтруизм состоятельных французов. Многие из них задумались об эмиграции. Благо, ехать не так уж и далеко – в соседнюю Бельгию, где уже есть места компактного проживания французских «денежных мешков».
К банкирам и бизнесменам присоединился и популярный во всем мире актер Жерар Депардье, который отказался от французского гражданства именно из-за непомерного фискального бремени. Ведь с 1 января 2013 года 75% налог становится реальностью.
Грузинский «откат»

События-2012. Мир

В уходящем году прошли выборы и в Грузии. Там выбирали парламент. Результаты президента страны Михаила Саакашвили не порадовали – его политсила проиграла. А вот партия его противника – миллионера Бидзины Иванишвили, который вынужден даже был выехать из Грузии из-за конфликта с властями, напротив – выиграла. В итоге, «саакашвилевские» министры в спешном порядке покидают страну, а когда-то опальные политики вновь «у руля». Курс же Саакашвили потихоньку сворачивается.
«Друг» в беде
Помимо Саакашвили 2012 год может стать роковым и еще для одного политического лидера. Сильвио Берлускони, ушедший в прошлом году в отставку с поста председателя Совета министров Италии, осенью 2012 впервые появился в суде по резонансному «Делу Руби». Берлускони обвиняли в организации оргий, сексе с несовершеннолетними и злоупотреблении служебным положением при освобождении несовершеннолетней проститутки Каримы эль-Маруг известной под прозвищем «Руби-сердцеедка».

События-2012. Мир

Кроме того, «друг Сильвио» все в том же октябре 2012-го был приговорен к 4 годам лишения свободы за налоговые преступления. Неожиданно за Берлускони вступилась мэрия Харькова, которая в отместку своим римским коллегам, вывесившим плакат с требованием освободить Тимошенко, разместила баннер с требованием свободы для Берлускони. Впрочем, пока одиозный итальянский политик на свободе – у него есть возможность обжаловать приговор. Но если что – он может быть уверен: в «первой столице Украины» его приютят.
Арабская печаль

События-2012. Мир

Уходящий год для Ближнего Востока – и так весьма неспокойного региона – был весьма жарким.
В Сирии гражданские волнения переросли в полномасштабную войну между сторонниками правящего президента Башара Асада и оппозиционерами. В конфликт оказались втянуты и другие страны, такие, например, как Турция, которая не раз заявляла о готовности вмешаться. Кроме того, между сирийскими и турецкими пограничниками не раз случались перестрелки. Помимо турок, в конфликте активно участвуют и саудиты.
Королевство признало, что помогает повстанцам. Между тем, серьезные опасения эта полномасштабная гражданская война, где уже, судя по сообщениям обеих сторон, противники используют химическое оружие, вызывает и у такого «заклятого друга» Сирии, как Израиль. Последний явно не в восторге от перспективы прихода к власти в Сирии радикальных исламистских сил. Тем более, в этом году Израиль снова проводил военную операцию в Секторе Газа, вызванную ракетными атаками на израильскую территорию.
Украине эти конфликты тоже «вышли боком». Во-первых, в который раз пришлось готовиться к эвакуации тех граждан, которые оказались в зоне палестино-израильского конфликта. Во-вторых, в Сирии в заложники захватили украинскую гражданку – журналистку Анхар Кочневу. Повстанцы угрожают убить ее со дня на день. МИД пока ограничивается декларациями.
Недетское кино

События-2012. Мир

Масла в огонь, полыхающий на Ближнем Востоке, подливали и западные страны. Так, после того, как в США объявили о выходе фильма «Невиновность мусульман», а на YouTube разместили нарезку сцен из ленты, мусульманские страны охватила волна протестов. Несмотря на то, что фильм был весьма низкого качества, а руководство США и многих других стран осудило попытки дискредитировать какую-либо религию, в некоторых мусульманских странах произошла серия нападений на американские диппредставительства.
Больше всего не повезло американцам в Ливии. Посла США в стране в ходе нападения убили, несмотря на то, что Кристофер Стивенс был активным сторонником революционеров, свергавших Муаммара Каддафи. Такой «благодарности» от тех, кому США в свое время оказали весьма солидную поддержку, они не ожидали.
Евро-2012
Если ближневосточные государства не оправдали ожиданий многих западных наблюдателей, ожидавших демократизации и успокоения региона после «арабской весны», то Украина, впрочем тоже не оправдав надежд, в этом году порадовала туристов. Несмотря на все «страшилки» и огромные проблемы, поджимающие сроки и не безразмерное финансирование, наша страна показала туристам и, в частности, гостям чемпионата Евро-2012, что может проводить мероприятия такого рода и масштаба.

Правда, последствия чемпионата (те же сверхскоростные поезда) нам до сих пор «аукаются». А власть имущие вовсю лоббируют в международных спортивных структурах проетк Олимпиады-2022 в Карпатах.
У беды женское имя

События-2012. Мир

Ураган с милым именем «Сэнди», в конце октября накрывший США, Ямайку, Гаити, Кубу, Багамские острова, унес жизни 185 людей и парализовал жизнь многих крупных городов. Больше всего «досталось» США. Нью-Йорк в те осенние дни напоминал большую съемочную площадку пост-апокалиптического фильма. Впрочем, взаимовыручка людей и адекватные действия властей позволили если не побороть стихию, то сравнительно легко перенести все тяготы и невзгоды, принесенные ею.
Прыжок из-под «небесного купола»

События-2012. Мир

2012 год стал годом рекордов. Некоторые из них – рекорд продолжительности и скорости свободного падения, высоты десантирования установил австрийский парашютист Феликс Баумгартнер, осуществивший свой прыжок из стратосферы с высоты около 39 километров.
Марсианское любопытство

События-2012. Мир

Мечта покинувшего Землю в этом году фантаста Рэя Бредбери, была все же исполнена. Бредбери – «писатель Красной Планеты», воспевавший в своих произведениях в т.ч. и Марс как-то сказал в интервью АиФ: «Люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру…
Кто знает, каким был бы мир тогда?». В год его смерти человечество доказало, что еще не все потеряно. На Марсе совершил мягкую посадку марсоход Curiosity — «Любопытство». Фотографии с Марса привлекли внимание многих землян. Спустя неделю со дня посадки на красную планету у Twitter-а марсохода появилось свыше миллиона подписчиков. Кстати, сама посадка называлась «Бредберилэндинг».
Несостоявшийся конец

События-2012. Мир

Несмотря на выдающиеся успехи науки – в частности, марсианскую миссию, на Земле хватало и тех, кто свято верил, что 21 декабря «Земля налетит на небесную ось» – будет конец света. Люди, которые путали майя, ольмеков и ацтеков, апеллировали к календарям этих цивилизаций, предсказаниям пророков и неведомых тибетских лам, покупали бункера или места в них, а в крайнем случае – дизельные генераторы и наборы для «выживальщиков». Но не случилось.
Редакция Podrobnosti.ua надеется, что и в дальнейшем не случится, а новый – 2013 — год будет в любом случае лучше уходящего, и поздравляет своих читателей с наступающими праздниками.
Борис Рудь, Подробности

Комментариев нет:

Отправить комментарий